Sei in Home separatore Archivio Anno Scolastico 2017-2018 separatore Organigramma
Consiglio di Classe Componente DOCENTI Liceo Artistico

Consiglio di Classe Componente DOCENTI Liceo Artistico

Anno Scolastico 2017-2018


Classe 1A - BIENNIO COMUNE

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. MINCIULLO ANTONINO
INGLESE SOTTILE MICHELE
STOR/GEOG MINCIULLO ANTONINO
MATEMATICA E INFORM. SGRO' CETTINA
SCIENZE NATURALI BONTEMPO ANNA MARIA
STORIA ARTE MUSCARA' ANTONELLA
DISC/GRAF/PITT CATALDO ANNA PAOLA
DISC. GEOMETRICHE DI LAPI SALVATORE
DISC/PLA/SCU CALABRO' MAURIZIO GIOVANNI
LAB/ART PERNA VITTORIO
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. BUSA' SABRINA
SOSTEGNO ARMELI CAROLINA
SOSTEGNO TRANCHITA CONCETTA
SOSTEGNO COCIVERA ANGELINA

Classe 2A - BIENNIO COMUNE

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. MINCIULLO ANTONINO
INGLESE SOTTILE MICHELE
STOR/GEOG MINCIULLO ANTONINO
MATEMATICA E INFORM. SGRO' CETTINA
SCIENZE NATURALI BONTEMPO ANNA MARIA
STORIA ARTE MUSCARA' ANTONELLA
DISC/GRAF/PITT CATALDO ANNA PAOLA
DISC. GEOMETRICHE BADALI' MAURIZIO
DISC/PLA/SCU CALABRO' MAURIZIO GIOVANNI
LAB/ART BARCA SALVATORE
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO

Classe 3A/B  (DESIGN e Arti figurative)

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. ARMELI CAROLINA
INGLESE SOTTILE MICHELE
INGLESE CHIOFALO GIULIO
STORIA MIRAGLIOTTA MARISA
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
FISICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
CHIMICA ZANGHI' ANTONINO
ST. ARTI VISIVE MUSCARA' ANTONELLA,SIRACUSA VITTORIO
ST. ARTI VISIVE FACHILE ROSA
LAB DESIGN MAZZAFERRO GIUSEPPE
DISC PROGETT DESIGN BADALI' MAURIZIO
LAB. FIGURAZIONE BUSA' SABRINA
DISC. PITTORICHE BARCA SALVATORE
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO
ORGANICO AUTONOMIA CAPPOTTO MAURO
SOSTEGNO GULLOTTI ELENA ANTONINA

Classe 4A (DESIGN)

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. CHIRIELEISON MARIA RITA
INGLESE SOTTILE MICHELE
STORIA MIRAGLIOTTA MARISA
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
FISICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
CHIMICA ZANGHI' ANTONINO
ST. ARTI VISIVE MUSCARA' ANTONELLA, SIRACUSA VITTORIO
LAB DESIGN DI LAPI SALVATORE
DISC PROGETT DESIGN BADALI' MAURIZIO
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. BUSA' SABRINA
ORGANICO AUTONOMIA CAPPOTTO MAURO
SOSTEGNO PIRROTTI VITTORIO

Classe 5A (DESIGN)

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. CHIRIELEISON MARIA RITA
STORIA MIRAGLIOTTA MARISA
INGLESE SOTTILE MICHELE
ST. ARTI VISIVE CUCE' ALESSANDRO, MUSCARA' ANTONELLA
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA LACAVA GUGLIELMO
FISICA LACAVA GUGLIELMO
LAB DESIGN MAZZAFERRO GIUSEPPE
DISC PROGETT DESIGN DI LAPI SALVATORE
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. CATALDO ANNA PAOLA
ORGANICO AUTONOMIA CUCE' ALESSANDRO
ORGANICO AUTONOMIA CAPPOTTO MAURO
SOSTEGNO FERRARO GIUSEPPE

 Classe 4B  (Arti figurative)

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. CHIRIELEISON MARIA RITA
INGLESE SOTTILE MICHELE
STORIA MIRAGLIOTTA MARISA
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
FISICA LATINO MARIANGELA CATENA, TORRE GIUSEPPE
CHIMICA ZANGHI' ANTONINO
ST. ARTI VISIVE FACHILE ROSA
DISC. PITTORICHE PERNA VITTORIO
LAB. FIGURAZIONE CATALDO ANNA PAOLA
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO

Classe 5B  (Arti figurative)

Materia Docenti
L. E LETT. ITAL. MINCIULLO ANTONINO
STORIA ARMELI CAROLINA
INGLESE CHIOFALO GIULIO
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA LACAVA GUGLIELMO
FISICA LACAVA GUGLIELMO
ST. ARTI VISIVE FACHILE ROSA
LAB. FIGURAZIONE BARCA SALVATORE
DISC. PITTORICHE PERNA VITTORIO
SC/MOT/SP MILONE CARMELO
RELIGIONE CATTOLICA MURGIA MICHELANGELO
ORGANICO AUTONOMIA ARMELI CAROLINA
SOSTEGNO CANFORA GIUSEPPA RITA