Sei in Home separatore Archivio Anno Scolastico 2016-2017 separatore Organigramma
Consiglio di Classe Componente DOCENTI Liceo Artistico

Consiglio di Classe Componente DOCENTI Liceo Artistico

Anno Scolastico 2016-2017


Classe 1A - BIENNIO COMUNE

Disciplina Docenti
Religione MURGIA MICHELANGELO
Letteratura italiana - Storia e Geografia MINCIULLO ANTONINO
Lingua e cultura straniera (Inglese) SOTTILE MICHELE
Storia dell’Arte  
Matematica e Informatica SGRO' CETTINA
Scienze naturali SICARI MARIA PIA
Discipline geometriche BADALI' MAURIZIO
Discipline grafiche e pittoriche CATALDO ANNA PAOLA
Discipline plastiche e scultoree SACCA' FILIPPO
Laboratorio Artistico PERNA VITTORIO
Scienze motorie e sportive LO SCIUTO GIUSEPPA
ORGANICO AUTONOMIA ARMELI CAROLINA
ORGANICO AUTONOMIA BARTOLONE CINZIA
ORGANICO AUTONOMIA BUSA' SABRINA
ORGANICO AUTONOMIA DI LAPI SALVATORE
ORGANICO AUTONOMIA FACHILE ROSA

Classe 2A - BIENNIO COMUNE

Disciplina Docenti
Religione MURGIA MICHELANGELO
Letteratura italiana - Storia e Geografia MINCIULLO ANTONINO
Lingua e cultura straniera (Inglese) SOTTILE MICHELE
Storia dell’Arte  
Matematica e Informatica SGRO' CETTINA
Scienze naturali CATRINI ROSA
Discipline geometriche BADALI' MAURIZIO
Discipline grafiche e pittoriche CATALDO ANNA PAOLA
Discipline plastiche e scultoree SACCA' FILIPPO
Laboratorio Artistico PERNA VITTORIO
Scienze motorie e sportive LO SCIUTO GIUSEPPA
ORGANICO AUTONOMIA ARMELI CAROLINA
ORGANICO AUTONOMIA BARTOLONE CINZIA
ORGANICO AUTONOMIA BUSA' SABRINA
SOSTEGNO GULLOTTI ELENA ANTONINA

Classe 3A  (DESIGN)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Chirieleison Maria Rita
Storia Miragliotta Marisa
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Sottile Michele
Storia dell’Arte Muscarà Antonella
Matematica e fisica Sgrò Cettina
Chimica Lacopo Viviana
Discipline progettuali design Badalì Maurizio
Laboratorio del design Cappotto Mauro
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa
Sostegno Pirrotti Vittorio

Classe 4A (DESIGN)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Chirieleison Maria Rita
Storia Miragliotta Marisa
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Sottile Michele
Storia dell’Arte Muscarà Antonella
Matematica e fisica Sgrò Cettina
Chimica Lacopo Viviana
Discipline progettuali design Saccà Filippo
Laboratorio del design Saccà Filippo
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa
Sostegno Zeus Grazia
O.A. Di Lapi Salvatore

Classe 5A (DESIGN)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Armeli Carolina
Storia Armeli Carolina
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Sottile Michele
Storia dell’Arte Muscarà Antonella
Matematica e fisica Sgrò Cettina
Discipline progettuali design Badalì Maurizio
Laboratorio del design Cappotto Mauro
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa

Classe 3B  (Arti figurative)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Chirieleison Maria Rita
Storia Miragliotta Marisa
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Sottile Michele
Storia dell’Arte Fachile Rosa
Matematica e Fisica Torre Giuseppe
Chimica Lacopo Viviana
Discipline grafiche e pittoriche Perna Vittorio
Laboratorio della figurazione Barca Salvatore
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa

Classe 4B  (Arti figurative)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Minciullo Antonino
Storia Armeli Carolina
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Chiarenza Maria
Storia dell’Arte Muscarà Antonella
Matematica e Fisica Torre Giuseppe
Chimica Lacopo Viviana
Discipline grafiche e pittoriche Perna Vittorio
Laboratorio della figurazione Barca Salvatore
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa
Sostegno Canfora Giuseppa

Classe 5B  (Arti figurative)

Disciplina Docenti
Religione Murgia Michelangelo
Letteratura italiana Chirieleison Maria Rita
Storia Chirieleison Maria Rita
Filosofia Miragliotta Marisa
Lingua e cultura straniera (inglese) Chiarenza Maria
Storia dell’Arte Fachile Rosa
Matematica e Fisica Torre Giuseppe
Discipline grafiche e pittoriche Barca Salvatore
Laboratorio della figurazione Cataldo Anna Paola
Scienze motorie e sportive Lo Sciuto Giuseppa
Sostegno Pirrotti Vittorio
O.A. Busà Sabrina