Sei in Home separatore Istituto separatore Organigramma
Coordinatori

Coordinatori

Anno Scolastico 2018-2019


I compiti dei docenti coordinatori sono i seguenti:

  1. Controllo mensile dei ritardi e delle assenze degli alunni della classe con segnalazione tempestiva di eventuali criticità al Dirigente Scolastico e alle famiglie, tramite e-mail d’Istituto;
  2. Coordinamento dei rapporti scuola-famiglia ai fini della tempestiva informazione alle famiglie di negatività relative al profitto e/o al comportamento tramite raccomandata/e-mail d’Istituto;
  3. Coordinamento delle attività extracurriculari, in sinergia con commissioni e funzioni strumentale;
  4. Predisposizione e gestione in concerto con il Consiglio di Classe di tutte le operazioni relative allo scrutinio on-line;
  5. Gestione delle credenziali relative al registro elettronico genitori/alunni;
  6. Verbalizzazione nelle riunioni del Consiglio di Classe;
  7. Collaborazione con i docenti titolari delle funzioni strumentali;
  8. Controllo accurato dell’elenco dei testi proposti per l’adozione a. s. 2019/2020 (Rispondenza con i vincoli normativi e identificativi).

 

LICEO SCIENTIFICO
1A Consiglio SARINA
2A Valenti GIUSEPPINA
3A Cangemi MARIA ROSA
4A Smiriglia ANTONINO
5A Natalotto LEA CONCETTA
1B Lionetto CIVA GIULIA
2B Ricciardo CALDERARO ANTONELLA
3B Galipò SALVATORE
4B Randazzo SALVATORE TULLIO
5B Destro MARIA SANTA
1C Caruso MARGHERITA
4C Consiglio SARINA
5C Civa ROSINA
4D Danisi FRANCESCA
5D Galipò SALVATORE
LICEO LINGUISTICO
1A Bontempo ANNA MARIA
2A Galati RANDO MAURIZIO
3A Cerniglia CARMELA
4A Cappotto MARIA PIA
5A Calanni FRACCONO DANIELA
1B Franchina MARIA PIA
2B Aglio VALENTINA
3B CIVA ROSINA
LICEO CLASSICO
1A ChiofaloGIULIO
2A Sicari MARIA PIA
3A Merlino MARIA LUISA
5A Sindoni DOMENICA
LICEO SCIENTIFICO SC. APPLICATE
1A CasamentoEUGENIO
2A Calanni FRACCONO DANIELA
3A Casamento EUGENIO
4A Smiriglia ANTONINO
1B Allia DANIELA
LICEO SCIENTIFICO SPORTIVO
1A Di Nardo MARIA
2A Bencivinni VINCENZA MARIA T.
3A Anastasi GIOVANNA
4A Valenti GIUSEPPINA
5A Paparone ANITA
1B Miceli AURELIO
2B Ravi’ MARIA CARMELA
LICEO ARTISTICO
1A Minciullo ANTONINO
2A Cocivera ANGELINA
3A/B Picciolo GIACOMO
4A/B Truglio PATRIZIA
5A Lacava GUGLIELMO
5B Cataldo ANNA PAOLA
IPAA
1A Riggio AGATA
2A Galipò DANIELA
3A Chiarenza MARIA
4A Trassari NINFA
5A Raffaele ADDAMO ANTONIO
ODONTOTECNICO
1A Sinagra MARIA ANTONIA
2A Di Pasquale STEFANIA
3A Armeli CAROLINA
4A Mangano CATERINA
5A Agnello MARIA
2B Caruso Anna
3B Mangano CATERINA
4B Agnello MARIA